www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme 35
Actualités
Toupin, championne à la maison
Commentez cette actualité(1)
16 Avril 2019 - Jérémy CHAPALAIN (Agent de développement)
Toupin, championne à la maison
Samedi, le complexe sportif de Chasseboeuf de Pacé a accueilli une nouvelle fois les spécialistes du fond venus se confronter aux 25 tours de piste pour les Championnats de France de 10 000m. L'occasion aussi pour la Fédération de proposer aux cadets et cadettes le retour d'un format : la course en durée, avec 30 minutes de courses pour les féminines et 45 minutes pour les garçons.

Près de 400 coureurs sur le stade

L'affluence de cette nouvelle édition était en hausse pour cette nouvelle édition des Championnats de France de 10 000m, avec notamment plusieurs épreuves d'animation, comme les relais 10x1000m et les épreuves de durée Benjamins et Minimes.
En préambule des 10 000m, les épreuves de durée nationales des cadets.
Parmi les résultats, à noter les victoires brétilliens en minimes de Jinane Mahi (SRA PEC) et Arthus Collet (EAPB), qui ont parcouru respectivement 5 284m et 5 363m en 20 minutes. En benjamins, très beau duel, de bout en bout, entre Andy Lorandel (HBA EAC) et Thomas Lhuissière (SRA PEC), qui n'ont pu se départager au bout de 12 minutes, en parcourant tous les deux 3 206m.

Enora Toupin (SRA PEC) s'est, elle, élancée dans l'épreuve des 30 minutes, avec en ligne de mire le titre de championne de France de la spécialité. A mi-temps, elle décroche ses poursuivantes pour s'assurer de monter sur la plus haute marche du podium. AU bout du temps imparti, elle aura parcouru 7 608m.
Un beau spectacle sur les 10 000m

Même si les brétilliens n'étaient pas nombreux sur la ligne de départ des courses de 10 000m, les courses ont permis d'avoir un très beau spectacle sur la piste du Complexe Sportif de Chasseboeuf, et de décrocher une médaille.
Chez les féminines, c'est la marocaine de l'AS Villejuif Hanane Bouaggad qui s'impose en 33'50"06. Melany Tancray (SRA PEC) est la première représentante brétillienne de la course. Elle coupe la ligne à ,la 14ème place en 38'46"26.
Chez les hommes, victoire du kenyan Dennis Rutoh (AC Miramas) en 29'02"71. Le mielleur temps brétilliens de cette édition revient au junior Edouard Thébault (APF ALSM), qui boucle ses 25 tours en 33'10"37, et empoche à cette occasion la médaille d'argent de la discipline dans sa catégorie.
Autre finaliste, et cette fois chez les Masters, Alexis Lavergne-Calcinelli (CJFSM) termine à la 8ème place de la course en 34'03"81.

Tous les résultats - Les 35
les Réactions (1)
Loïc RAPINEL - 20/04 (15h15)
Merci au jury et aux bénévoles du CDA 35 à tous les participants et aux nombreux spectateurs présents tout au long de la journée ce très beau succès est aussi le vôtre à l'année prochaine le samedi 11 avril
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
19/10 >
15/10 >
12/10 >
01/10 >
03/09 >
02/09 >
01/09 >
20/07 >
20/07 >
15/07 >
09/07 >
06/07 >
01/07 >
01/06 >
20/05 >
18/05 >
11/05 >
28/04 >
16/04 >
09/04 >
Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
COMPETITIONS A VENIR
¤
¤
Meeting Départemental BE-MI
Samedi 27 novembre 2021
Saint-Malo
¤
Championnats départementaux d'Epreuves Combinées
Samedi 11 & Dimanche 12 décembre 2021
Rennes - Stade Robert-Poirier
¤
Challenge Mario Gatti - Manche 2
Dimanche 19 décembre 2021
Guilers (29)
===============

(A compléter et envoyer à athle35@wanadoo.fr)

(A envoyer à athle35@wanadoo.fr ou le cas échéant aux organisateurs de meeting)
FORMATIONS

Filière "Encadrement sportif"
Niveau 1
Accueillir (FOAD)

Packs
Initiateur U12
30 octobre au 1er novembre 2021

Initiateur U16
du 5 au 10 novembre 2021

Initiateur Spécialités
du 5 au 7 novembre 2021 - Ploufragan

Initiateur Spécialités
du 18 au 20 décembre 2021 - Dinard

Animateur Marche Nordique Forme

¤
Filière "Jury"

¤
Filière "Dirigeant"

¤
Filière "Organisateurs d'évènement"

__________________________________
-
-
Carte Passerelle
Tableau des 
Médailles


OR

PisteCrossSalleHS
Nat.11
41
TOTAL16

ARGENT

PisteCrossSalleHS
Nat.821
TOTAL11
BRONZE
PisteCrossSalleHS
Nat.532
TOTAL10

Sélections
Nationales
 

PisteCrossSalleHS
Match1

Europe8
Monde2


TOTAL11
Les Espaces

___________________
PERMANENCES 
TELEPHONIQUES
  • Mardi 9h à 13h
  • Jeudi 14h à 17h
  • Vendredi 9h à 13h
Accueil en présentiel sur RDV

CONTACTS
 
02.99.54.67.50
ou
06.29.88.57.91

 

 

                                          

_____________________

_____________________
 
_____________________
COMITÉ 

                                          

C.S.O 35



==============
 
C.S.O.
REGIONALE

                                         
                                           

                                           
                                          
SESAME
Parcours Emploi 
Sport Animation