www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme 35
Actualités
Les 1ers Championnats Départementaux de la saison
Commentez cette actualité
12 Décembre 2018 - Jérémy CHAPALAIN (Agent de développement)
Les 1ers Championnats Départementaux de la saison
Le Stade Robert-Poirier a repris du service avec les premiers championnats départementaux le week-end dernier. Le Samedi, les Benjamins ont inauguré la nouvelle formule de la Ligue de Bretagne : le Pentathlon .
Dimanche, ce sont les minimes qui se sont retrouvés au stade départemental pour leurs épreuves combinées, accompagnés par les marcheurs, réunis à l'occasion de la 2ème étape du Challenge Mario Gatti.

La première régionale : le Pentathlon Benjamins

L'Ille-et-Vilaine a été le premier département à mettre en oeuvre cette nouvelle formule concoctée par la Commission Régionale des Jeunes de la Ligue de Bretagne. Cette nouvelle formule a pour objectif de faire pratiquer les Benjamins sur des disciplines techniques, comme les haies, la hauteur, la perche ou le triple saut. Un moyen de faire découvrir et dynamiser les sauts autres que la longueur, largement plébiscitée, tout comme les courses sans obstacles.
Autre point, se préparer aux épreuves combinées en minimes, avec l’enchaînement de 5 épreuves sur une journée.

La compétition de samedi a réuni 111 benjamins a inauguré ces épreuves combinées, avec une majorité d'adepte de la hauteur (100 participants, contre 11 pour la perche).
A l'issue des 5 épreuves, les titres reviennent à Fantine Guilbert (CS Betton) avec 125pts et Oliver Seiller (CO Pacéen) avec 153pts.
Côté performance, la meilleure cotation de la journée est à l'actif d'Oliver au 50m avec 7"20 (35pts). Chez les féminines, Fantine marque 32pts  sur le 50m haies avec 9"21.
Dans les concours, Rafael Dreano (EA Chartres) réalise 30pts à la hauteur grâce à une barre à 1m39. Au triple saut et au poids, la meilleure cotation revient une fois de plus à Oliver avec respectivement 9,64m (30pts) et 8,83m (29pts). A la perche, Mathias Coquard (SRA) et Edgar Menguy (A Vitré) réalisent tout deux 1,90m (22pts).

Epreuves Combinées Minimes : Bourget et Massot au dessus

Le lendemain, les Minimes se sont également confrontés aux travaux du Pentathlon, avec un programme plus classique : 50m haies, Longueur, Poids, Hauteur et 1000m.
La première épreuve donnait directement le ton de la journée, avec le record de Bretagne (en cours d'homologation) de Léna Bourget (Jeunes Argentré) sur le 50m haies en 7"66, chrono qu'elle avait déjà réalisé la semaine dernière à Saint-Malo. Même constat chez les garçons, avec un seul athlète sous les 8 secondes en la personne d'Octave Massot (TA Rennes), 7"54. Et en milieu d'après-midi, ils conserveront la première place du classement pour cueillir les titres départementaux, avec 2 862pts pour Léna, et 2 565pts pour Octave.
Du côté des performances, nous retiendrons les 3'10"22 de Fleur Templier (EAPB) sur le 1000m, la barre de 1,52m effacée par Léna Bourget à la hauteur, les 6,01m d'Octave Massot à la Longueur et les 12,12m au poids de Maxime Kerric (SRA).

La marche athlétique en fil rouge
Pendant que les Minimes débattaient sur les concours, les marcheurs ont investi l'anneau pour la 2ème étape du Challenge Mario Gatti, support des championnats départementaux de la discipline.
Les titres reviennent à Léna Auvray (LV Fougère) en benjamines, qui conclue son 2000m en 11'29''09, à Maiwenn Brossard (TA Rennes) en minimes (16'49''87 au 3000m). Chez les cadettes, le titre pour sa camarade de club Alixe Braud (TA Rennes), en 17'19"77. Chez les juniors, Chloé Sourdrille (ACHV) réalise le meilleur chrono en 16'52"28. En espoir, Gwennan Lebreton (TA Rennes) l'emporte en 15'31"35, alors que le titre senior revient à Servane Udin (EAPB) en 14'54"63.

Chez les hommes, Paul Hardy (TA Rennes) remporte le titre benjamins sur le 2000m, en terminant en 12'44"14. Sur le 3000m Minimes, titre départemental pour Gwillyann Le Penven en 21'24"66. Sur le 5000m, le titre junior revient à Killian Lebreton (TA Rennes), dans le temps de 25'09"96. Le titre senior revient à Nicolas Potier (AL St Marc) en 24'40"01.

Prochaines échéances départementales : les championnats sur anneau, perche et triple-saut pour les cadets et plus le samedi 5 janvier, et les autres épreuves pour ces catégories le lendemain, dimanche 6 janvier.


Les résultats des Epreuves Combinées MI - Les podiums

Les résultats de la 2ème étape du Challenge Mario Gatti
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
19/11 >
13/11 >
24/10 >
23/10 >
16/10 >
11/10 >
11/10 >
02/10 >
21/09 >
19/09 >
18/09 >
14/09 >
04/09 >
31/08 >
29/08 >
23/08 >
27/07 >
26/07 >
24/07 >
17/07 >
Les Espaces

PERMANENCES
  • Fermé le Lundi
  • Mardi 9h à 13h
  • Jeudi 14h à 17h
  • Vendredi 9h à 13h
Pas de Permanence le Mardi 18 décembre

CONTACTS
 
02.99.54.67.50 ou
06.29.88.57.91

     

   

    

                                          

                                           
                                           
                                          

                                          
                                          
COMITÉ