www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme 35
COMITÉ DÉPARTEMENTAL 35
 

Organigramme du CDA 35




COMITÉ DIRECTEUR 


PRESIDENT :
Marcel JOANNIC


Vice-Président délégué chargé de l'Athlé LOISIR-SANTE : Rémy HOMMETTE

Vice-Présidente chargée du secteur RUNNING : Gaëlle HOUITTE

Vice-Président chargé du secteur EDUCATION ATHLETIQUE : Thierry FESNOUX

Vice-Président chargé du secteur PISTE : Serge FOURREAU

Secrétaire Général: Sylvain MAUFFREY

Secrétaire Adjoint : Jean-Louis HELEU 

Trésorière générale : Isabelle LEFRENE

Trésorier adjoint : Hervé JOUAULT

Membres : Violaine BRAY, Mireille JUDEAUX, Martin ANGEBAUD, Pascal CHEVREL, Dominique DUVIGNEAU, Hervé LE FLOCH, René MOREAU, Florian PAQUET, Patrick VALENTIN



AGENT DE DÉVELOPPEMENT CDA35
 

Salarié du Comité : Jérémy CHAPALAIN



Les Commissions 

Commission Sportive et d'Organisation : Hervé LE FLOCH

Officiel Techniques :  Jean-Pierre GAUDIN

Adjoint : Jean Luc DEAN

Gestion Logica des Compétitions : Sébastien LIBOT

Adjointe : Isabelle LEFRENE

Commission Vétérans : Patrick VALENTIN

Commission des EA-PO : Mireille JUDEAUX

Adjoint : Florian PAQUET

Commission BE-MI : Thierry FESNOUX

Adjoint : Mireille JUDEAUX

Commission scolaire : Florian PAQUET

Adjoint : Thierry FESNOUX

Commission Marche athlétique : Violaine BRAY


Autre pratique de santé loisirs pour adultes : Rémy HOMMETTE

Adjoint : Pascal CHEVREL

Pratique Athlé Running :
Gaëlle HOUITTE

Commission Marche Nordique Compétition : Pascal CHEVREL

CDCR 35 : Christian DELERUE

Sport adapté et handisport : 
Rémy HOMMETTE

Commission Communication et Événementielle : Dominique DUVIGNEAU & Martin ANGEBAUD

Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
COMPETITIONS A VENIR
Ajout 4x200m et 4x400m
¤
¤
¤
Challenge Régional des Clubs
Dimanche 3 octobre 2021
Lamballe (22)
pour le 17 septembre
¤
Championnats de Bretagne de Cross-country
30 & 31 octobre 2021
Carhaix (29)
¤
Challenge Mario Gatti - Manche 1
Dimanche 21 novembre 2021
Bannalec (29)
¤
Challenge Mario Gatti - Manche 2
Dimanche 19 décembre 2021
Guilers (29)
===============

(A compléter et envoyer à athle35@wanadoo.fr)

(A envoyer à athle35@wanadoo.fr ou le cas échéant aux organisateurs de meeting)
FORMATIONS

Responsabilité et Ethique

Filière "Encadrement sportif"
Niveau 1
Accueillir (FOAD)

Niveau 2
Initier au développement des qualités athlétiques

Gainage, Posture et Placements

Packs
Initiateur U12
30 octobre au 1er novembre 2021

Initiateur U16
du 5 au 10 novembre 2021

Initiateur Spécialités
du 5 au 7 novembre 2021 - Ploufragan

Initiateur Spécialités
du 18 au 20 décembre 2021 - Ploufragan

Animateur Marche Nordique Forme

¤
Filière "Jury"

¤
Filière "Dirigeant"

¤
Filière "Organisateurs d'évènement"

__________________________________
-
-
Carte Passerelle
Tableau des 
Médailles


OR

PisteCrossSalleHS
Nat.10
41
TOTAL15

ARGENT

PisteCrossSalleHS
Nat.721
TOTAL10
BRONZE
PisteCrossSalleHS
Nat.532
TOTAL10

Sélections
Nationales
 

PisteCrossSalleHS
Match1

Europe8
Monde2


TOTAL11
Les Espaces

___________________
PERMANENCES 
TELEPHONIQUES
  • Mardi 9h à 13h
  • Jeudi 14h à 17h
  • Vendredi 9h à 13h
Accueil en présentiel sur RDV

CONTACTS
 
02.99.54.67.50
ou
06.29.88.57.91

 

 

                                          

_____________________

_____________________
 
_____________________
COMITÉ 


                                          

C.S.O 35



==============
 
C.S.O.
REGIONALE

                                         
                                           
                                           
                                          
SESAME
Parcours Emploi 
Sport Animation