www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme 35
Actualités
Défi Clubs 35 - Résultats
Commentez cette actualité
28 Avril 2021 - Jérémy CHAPALAIN (Agent de développement)
Défi Clubs 35 - Résultats
Les clubs brétilliens avaient jusqu'au 25 avril pour participer au Défi Clubs 35. Et la date de fin est désormais arrivée, il est donc temps de faire le point sur les résultats.

Quelques statistiques pour débuter. Ce sont 18 clubs du Département, ainsi que 4 associations sportives de collèges, qui ont fait parvenir un peu plus de 2200 performances pour les 558 athlètes participants aux différents challenges.

Et malgré les conditions particulières de ces dernières semaines, les athlètes ont su se dépasser pour obtenir le maximum de points pour leur clubs. Tour d'horizon des différents challenges

Challenges Benjamins: l'EAPB et les Jeunes d'Argentré se distinguent

Chez nos plus jeunes concurrents, nous avons pu enregistrer de belles prestations, à l'image de Cléo Graille (EAPB) ou de Mael-bephassou Lannurien (HBA TAR), qui ont marqué le plus de points sur une épreuve : 39 points pour Cléo avec un chrono de 7"0 sur le 50m, et 38 points pour Mael à la longueur avec un saut mesuré à 5,14m. 
Côté triathlon, c'est Norah Arribart (EAPB) qui réalise le meilleur total avec 92pts, devant sa camarade de club Cléo Graille, 91pts, et Lilou Julliot (HBA Argentré), 87pts. Chez les garçons, Ferdinand Aubry (HBA ACHV) obtient le meilleur total avec 84pts, devant Liam Fredou (EAPB), 79pts, et Alexis Villalard (ACB Combourg), 72pts.

Au classement des challenges de la catégorie Benjamin, l' EA Pays de Brocéliande décroche la 1ère place avec un total de 408pts, devançant le CJF Saint-Malo (387pts) et l' AC Haute Vilaine (381pts). Pour le challenge du nombre, avec 100% de leurs benjamins, les Jeunes d'Argentré décroche la 1ère place devant l'US Liffré (93%) et Ouest Athlétisme 35 (87%). 
Challenges Minimes: Jeunes d'Argentré et ASPTT en haut de classement

Les challenges Minimes ont été les plus disputés, avec la présence de 18 clubs participants et 2 collèges.
La meilleure performance individuelle est à mettre à l'actif de Chloé Le Roch (CJFSM), avec 49pts récolté en bouclant son 3000m marche en 14'50"0, meilleur total toutes catégories jeunes confondues. Chez les garçons, Pierre-Auguste Barre (EAPB) réalise la plus haute marque masculine avec 40pts marqués sur le 50m, bouclé en 6"1.
A noter également le tir groupé à 37pts : Youen Kerriel-Gardan (ACB Combourg, 2'50"0 au 1000m), Soren Louvel-Durier (EAPB, 7"5 au 50m haies), Anne Edzoa-Mve (EAPB, 6"8 au 50m), Andréa Vigour (HBA TAR, 5,07m à la longueur) et Suzie Harnois (HBA Argentré, 6"8 au 50m).
Au triathlon, Suzie Harnois réalise le meilleur total avec 110pts, devant Audrenn Fert (HBA Argentré), 102pts, et Diane Fréart (ACB ASPTT), 96pts. Avec 103pts, Yannael Serrand (CJFSM) réalise la meilleure marque masculine, devançant Soren Louvel-Durier (EAPB), 98pts, et Aubed Bia (HBA Argentré), 90pts.

Au classement des challenges de la catégorie Minime, avec les résultats précédemment cités, c'est sans conteste que les Jeunes d'Argentré décroche la 1ère place avec un total de 461pts, devançant le CJF Saint-Malo (436pts) et l'EA Pays de Brocéliande (419pts). Pour le challenge du nombre, avec 93% de leurs minimes, l'ASPTT Rennes décroche la 1ère place devant l'US Liffré (86%), une nouvelle fois deuxième, et l'AL Saint-Marc-le-Blanc (78%). 

Challenges Cadets-Juniors: la Vigilante Fougères et l'AL St-Marc en tête

Une participation bien plus faible dans ces catégories de la part des clubs brétilliens, avec seulement 9 clubs classés.
Côté performances, la meilleure performance féminine est à attribuer à Lisa Guillard (OA35), avec un chrono de 7"9 au 60m, sans oublier les 10,28m de Amélie Courtin (APF LVF). Chez les masculins, Antoine Brière (APF LVF) se distingue avec 5,90m en longueur et 7"3 au 60m, chrono également réalisé par Antoine Brière et Jean Pingault (HBA Vitré).

Côté challenge, la Vigilante de Fougères réalise le meilleur total avec 8579pts, devant l'AC Cesson, 7682pts, et Janzé Athlétisme, 7012pts. Pour le challenge du nombre, 1ère place ex-aequo pour l'AL Saint-Marc-le-Blanc et l'US Liffré (40%). L' AC Cesson complète le podium (35%)

Retrouvez l'ensemble des classements et résultats sur la page dédiée aux défis.
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
03/09 >
02/09 >
01/09 >
20/07 >
20/07 >
15/07 >
09/07 >
06/07 >
01/07 >
01/06 >
20/05 >
18/05 >
11/05 >
16/04 >
09/04 >
07/04 >
07/04 >
19/03 >
24/02 >
23/02 >
Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
COMPETITIONS A VENIR
Ajout 4x200m et 4x400m
¤
¤
¤
Challenge Régional des Clubs
Dimanche 3 octobre 2021
Lamballe (22)
pour le 17 septembre
¤
Championnats de Bretagne de Cross-country
30 & 31 octobre 2021
Carhaix (29)
¤
Challenge Mario Gatti - Manche 1
Dimanche 21 novembre 2021
Bannalec (29)
¤
Challenge Mario Gatti - Manche 2
Dimanche 19 décembre 2021
Guilers (29)
===============

(A compléter et envoyer à athle35@wanadoo.fr)

(A envoyer à athle35@wanadoo.fr ou le cas échéant aux organisateurs de meeting)
FORMATIONS

Responsabilité et Ethique

Filière "Encadrement sportif"
Niveau 1
Accueillir (FOAD)

Niveau 2
Initier au développement des qualités athlétiques

Gainage, Posture et Placements

Packs
Initiateur U12
30 octobre au 1er novembre 2021

Initiateur U16
du 5 au 10 novembre 2021

Initiateur Spécialités
du 5 au 7 novembre 2021 - Ploufragan

Initiateur Spécialités
du 18 au 20 décembre 2021 - Ploufragan

Animateur Marche Nordique Forme

¤
Filière "Jury"

¤
Filière "Dirigeant"

¤
Filière "Organisateurs d'évènement"

__________________________________
-
-
Carte Passerelle
Tableau des 
Médailles


OR

PisteCrossSalleHS
Nat.10
41
TOTAL15

ARGENT

PisteCrossSalleHS
Nat.721
TOTAL10
BRONZE
PisteCrossSalleHS
Nat.532
TOTAL10

Sélections
Nationales
 

PisteCrossSalleHS
Match1

Europe8
Monde2


TOTAL11
Les Espaces

___________________
PERMANENCES 
TELEPHONIQUES
  • Mardi 9h à 13h
  • Jeudi 14h à 17h
  • Vendredi 9h à 13h
Accueil en présentiel sur RDV

CONTACTS
 
02.99.54.67.50
ou
06.29.88.57.91

 

 

                                          

_____________________

_____________________
 
_____________________
COMITÉ 


                                          

C.S.O 35



==============
 
C.S.O.
REGIONALE

                                         
                                           
                                           
                                          
SESAME
Parcours Emploi 
Sport Animation