www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme 35
Actualités
France Masters EC & Marche à Cesson-Sévigné
Commentez cette actualité
9 Juillet 2019 - Jérémy CHAPALAIN (Agent de développement)
France Masters EC & Marche à Cesson-Sévigné
Après les championnats individuels à Dreux, les Masters avaient rendez-vous au Stade Roger-Belliard de Cesson-Sévigné pour leur édition des Championnats de France des Épreuves Combinées et Marche.

Parmi les concurrents, 17 brétilliens ont profité du lieu pour s'y inscrire pour performer ou découvrir les épreuves spécifiques, comme le Pentathlon estival ou le Pentalancers.

12 médailles dont 6 titres

La moisson de médailles a été plutôt bonne d'ailleurs, avec une douzaine de médailles pour les athlètes de l'Ille-et-Vilaine, dont 6 titres de champion de France.
Julia Gandon (SRA Guipel) remporte le titre au Pentalancers F35 avec 2092pts, à l'issue des cinq lancers (marteau, poids, disque, javelot et marteau lourd). Dans la même discipline, Pascal Desbordes (ACB35 ASPTTR) remporte le titre chez les M55 avec 3568pts, et sera accompagné sur le podium par son camarade de club Olivier Fiot, 3ème avec 2975pts. 
Une dernière médaille du côté des épreuves combinées, celle de Guillaume Bollaert (HBA TAR) sur le Pentathlon M35. Il remporte le titre en totalisant 2871pts.

Les autres médailles reviennent aux marcheurs. Violaine Bray (CJFSM) remporte le titre sur le 10km F45 en 53'19" (performance N3), tout comme Sylvie Sevellec (EAC ACC) en F50 (55'15") et Philippe Robidou (APF LVF) en M60 (55'11"). D'ailleurs, tous les deux ont également glané l'argent la veille sur le 5000m Marche, en respectivement 26'38"36 et 27'48"18.
Florence Danilo (AP Redon) réalise un doublé en remportant l'argent tant sur le 5000m (31'49"72) que sur le 10km (1h05'29").
Dernière médaille des brétilliens pour Natacha Michel (EAC ACC) sur le 10km Marche F40 en 1h02'26".

Tous les résultats - les 35
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
19/10 >
15/10 >
12/10 >
01/10 >
03/09 >
02/09 >
01/09 >
20/07 >
20/07 >
15/07 >
09/07 >
06/07 >
01/07 >
01/06 >
20/05 >
18/05 >
11/05 >
28/04 >
16/04 >
09/04 >
Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
COMPETITIONS A VENIR
¤
¤
Meeting Départemental BE-MI
Samedi 27 novembre 2021
Saint-Malo
¤
Championnats départementaux d'Epreuves Combinées
Samedi 11 & Dimanche 12 décembre 2021
Rennes - Stade Robert-Poirier
¤
Challenge Mario Gatti - Manche 2
Dimanche 19 décembre 2021
Guilers (29)
===============

(A compléter et envoyer à athle35@wanadoo.fr)

(A envoyer à athle35@wanadoo.fr ou le cas échéant aux organisateurs de meeting)
FORMATIONS

Filière "Encadrement sportif"
Niveau 1
Accueillir (FOAD)

Packs
Initiateur U12
30 octobre au 1er novembre 2021

Initiateur U16
du 5 au 10 novembre 2021

Initiateur Spécialités
du 5 au 7 novembre 2021 - Ploufragan

Initiateur Spécialités
du 18 au 20 décembre 2021 - Dinard

Animateur Marche Nordique Forme

¤
Filière "Jury"

¤
Filière "Dirigeant"

¤
Filière "Organisateurs d'évènement"

__________________________________
-
-
Carte Passerelle
Tableau des 
Médailles


OR

PisteCrossSalleHS
Nat.11
41
TOTAL16

ARGENT

PisteCrossSalleHS
Nat.821
TOTAL11
BRONZE
PisteCrossSalleHS
Nat.532
TOTAL10

Sélections
Nationales
 

PisteCrossSalleHS
Match1

Europe8
Monde2


TOTAL11
Les Espaces

___________________
PERMANENCES 
TELEPHONIQUES
  • Mardi 9h à 13h
  • Jeudi 14h à 17h
  • Vendredi 9h à 13h
Accueil en présentiel sur RDV

CONTACTS
 
02.99.54.67.50
ou
06.29.88.57.91

 

 

                                          

_____________________

_____________________
 
_____________________
COMITÉ 

                                          

C.S.O 35



==============
 
C.S.O.
REGIONALE

                                         
                                           

                                           
                                          
SESAME
Parcours Emploi 
Sport Animation