www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme 35
Actualités
6 médailles au France CA-JU
Commentez cette actualité
9 Juillet 2019 - Jérémy CHAPALAIN (Agent de développement)
6 médailles au France CA-JU
Après avoir accueilli les Championnats Pré-France il y a un mois, le Stade Josette et Roger Mikulak d'Angers passait à l'échelon supérieur en devant le support des Championnats De France Cadets-Juniors.
Parmi les quelques 1650 participants, ils étaient 53 brétilliens à briguer les podiums nationaux, et reviennent avec 6 médailles dont 1 titre.

Les filles en forme

La parité était quasiment respectée, avec 24 garçons et 29 filles qualifiés pour ces championnats. Mais ce sont ces dernières qui ont fait la part belle.
Sur les 12 brétilliens à s'être hissé jusqu'en finale durant le week-end, 11 places ont été glanés par des jeunes filles.
Seul titre remporté du week-end, Shana Grebo (HBA TAR) arborait sur le 400m haies JUF la coiffe de favorite, et a tenu son rang en terminant première en 59"33. Elle était accompagné sur le podium par sa camarade de club Nahla Firpion (HBA TAR), médaille de bronze mais 4ème de la course en 62"17.
Les autres médailles féminines sont venus du demi-fond. Revenue des Etats-Unis avec le record de Bretagne en poche sur le 3000m steeple, Marine Garnier (HBA COP) s'alignait sur le 2000m steeple JUF cette fois, et avec une belle réussite. En terminant à la 3ème place en 6'52"22, elle monte sur la 2ème marche du podium en compagnie de la suissesse du Pays de Colmar Sibylle Haring.
Déjà finaliste cet hiver à Vittel au Cross, Clervie Chagot (HBA ACHV) a conclu sa magnifique saison sur une belle médaille de bronze sur le 3000m CAF, en coupant la ligne en 10'23"67.
Et pour boucler leur réussite du week-end, le collectif féminin de Haute Bretagne Athlétisme se hisse sur la 2ème marche du podium du 4x100m JUF. Shana Grebo, Lou-Anne Jollivet (HBA Argentré), Nahla Firpion et Valentine Le Nezet (HBA TAR) coupe la ligne en 47"32. Elles seront rejointes sur la boîte par Julie Gidon (HBA ACHV) et Chloé Roupie-Briand (HBA ACHV), qui ont pris part aux séries.

La sixième médaille du week-end revient à Hugo Baudu (EAC ACC). Au terme d'une course a suspens, il a fallu attendre le verdict de la photo-finish. Nouveau record personnel à la clé en 47"41, Hugo sera finalement médaille de bronze en prenant la troisième place de la course dans le même temps que David Sombe (Elan 91) mais départagés aux millièmes.

Les autres finalistes

D'autres athlètes ont su se mobiliser pour se hisser en finale : 
  • Laure Bertrand (EAPB), 5ème du 3000m CAF (10'32"88)
  • 4x100m JUM HBA (Rémi Pichon, Alexandre Riniotis, François Coroller et Justin Mbodje), 5ème en 42"48
  • Fanny Bosona (HBA TAR), 6ème du Triple Saut CAF (12,42m)
  • Marwa Boughanmi (HBA TAR), 6ème du 2000m Steeple JUF (6'57"02)
  • Lou-Anne Jollivet (HBA Argentré), 6ème du 100m Haies JUF (14"05)
  • Valentine Le Nezet (HBA TAR), 7ème du 400m JUF (57"05)
  • Julie Barrere (SRA PEC), 7ème du 3000m JUF (10'17"79)
  • Enora Toupin (SRA PEC), 8ème du 3000m CAF (10'40"01)
Et tout proche de terminer finalistes
  • Shawna Quillet (SRA), 9ème de la Hauteur CAF (1,62m)
  • Emma Hardouin (HBA TAR), 9ème du 2000m Steeple (7'31"32)
  • Chloé Roupie-Briand (HBA ACHV), 9ème du Triple-Saut JUF (11,99m)
  • Killian Lebreton (HBA TAR), 9ème du 10000m Marche (50'52"46)
3 sélections décrochées

La DTN se réunissait à l'issue des championnats pour clore la sélection de l'Equipe de France U20 pour les prochains Championnats d'Europe qui auront lieu à Boras (Suède) du 18 au 21 juillet.
Parmi les 68 sélectionnés, 3 brétilliens figurent dans la liste
  • Shana Grebo sur le 400m haies
  • Marine Garnier sur le 3000m steeple
  • Hugo Baudu sur le 4x400m

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
19/07 >
09/07 >
21/06 >
04/06 >
29/05 >
21/05 >
14/05 >
14/05 >
07/05 >
30/04 >
16/04 >  (1)
05/04 >
20/03 >
05/03 >
05/03 >
26/02 >
22/02 >
18/02 >
12/02 >
07/02 >
COMPETITIONS A VENIR


Informations et Inscriptions individuelles sur
Tableau des 
Médailles


OR

PisteCrossSalleHS
Nat.16
13
TOTAL29

ARGENT

PisteCrossSalleHS
Nat.1015
TOTAL16
BRONZE
PisteCrossSalleHS
Nat.816
TOTAL15

Sélections
Nationales
 

PisteCrossSalleHS
Match

21
Europe4
1
Monde



TOTAL8
                                          
Les Espaces

___________________

Le Comité est fermé du 22 juillet au 19 août inclus

CONTACTS
 
02.99.54.67.50 ou
06.29.88.57.91

 

                                          

_____________________

_____________________
COMITÉ 


                                          

C.S.O 35


==============
 
C.S.O.
REGIONALE

                                          
                                           
                                           
                                          
BOURSE 
A L'EMPLOI