www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme 35
Actualités
Marche Athlétique : Les Fougerais en forme!
Commentez cette actualité
10 Avril 2018 - Jérémy CHAPALAIN (Agent de développement)
Marche Athlétique : Les Fougerais en forme!
Deux événements de marche athlétique ont eu cours le week-end dernier, qui ouvrent traditionnellement la saison estivale dans cette discipline.

Du côté de Podebrady, en République Tchèque, nous avons pu suivre Manon Lefresne (APF), sélectionnée avec l'équipe de France pour disputer le Match International Junior. Malgré une belle sixième place pour la fougeraise (quatrième du match), et première française à l'arrivée, le temps au bout de ces 10km n'est pas au rendez-vous (51'23). Elle pourra tout de même se consoler de la troisième place par équipe avec ses coéquipières Julia Perrichon (EA Grenoble 38) et Sarah Ali (Vineuil Sports), à égalité de points avec l'Irlande et l'Italie.

Fougères à l'honneur

Le week-end aura souri aux marcheurs de l'Athlé Pays de Fougères. Outre la prestation de Manon, ses camarades de club ont réussi à remporter le trophée du Challenge Facoetti, épreuve disputée du côté de Montreuil (I-F).
Dans une course remportée par le champion du monde du 50km Yohann DinizNicolas Potier (APF St Marc) termine 10e du 20km en 1h45'57". Philippe Robidou et l'espoir Benjamin Segeat (APF LVF) arrivent respectivement 16e en 1h53'13" et 17e 1h54'18".
Autres brétilliens à avoir fait le déplacement jusqu'en région parisienne, Violaine Bray (EASM) termine 5e du 20km féminin en 1h56'04", juste devant Marine Letertre (EAC), 6e en 1h56'27". Enfin, Maelenn Lebreton (HBA TA) termine 12e en 2h05'18".


Match International de Marche athlétique à Podebrady : Les résultats individuelsLes résultats par équipes

60e Challenge Facoetti à Montreuil : Résultats - Challenge
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
19/10 >
16/10 >
11/10 >
11/10 >
02/10 >
21/09 >
19/09 >
18/09 >
14/09 >
04/09 >
31/08 >
29/08 >
23/08 >
27/07 >
26/07 >
24/07 >
17/07 >
10/07 >
03/07 >
26/06 >
COMPETITIONS A VENIR
NB:
2006 et 2007 -> Compétition BE
2003, 2004 et 2005 -> Compétition MI
Un 2005 peut toutefois participer à la 1/2 journée BE
===============

(A envoyer à athle35@wanadoo.fr ou le cas échéant aux organisateurs de meeting)
FORMATIONS
Formation Juges

¤ Recyclage Juges
Une session de recyclages des juges est programmée le

Vendredi 9 novembre à 19h00
à la Maison des Sports - Rennes

¤ Formation régionale des Juges
La session de formations initiale des Juges régionaux est programmée le

Samedi 17 novembre à 9h00
au Stade Robert-Poirier - Rennes

Inscriptions : Formulaire en ligne


C.S.O.
C.S.O.
DEPARTEMENTALE

SON RÔLE ET SES DOCUMENTS


 
==============
 
C.S.O.
REGIONALE

==============


Règlement

Résultats Challenge 2018

Les Espaces

PERMANENCES
  • Fermé le Lundi
  • Mardi 9h à 13h
  • Jeudi 14h à 17h
  • Vendredi 9h à 13h

CONTACTS
 
02.99.54.67.50 ou
06.29.88.57.91